Делаем Круза)

KainAngel

New Member
Круз - сокращенно от crusader или крестоносец/воитель.

Существуют 3 типа Крузов:

1й Круз слешер - ориентирован на максимальный урон от Слеша (Иллюзорного удара). Низкая скорость атаки. Мало уклонения и жизни.

2й Аги Круз - ориентирован на рукопашную "запилку" врагов, сундуков, боссов, мобов. Высокая скорость атаки. Много уклонения. Мало жизни. 

3й Кон Круз - ориентирован на выживаемость в ПВП при массовах замесах. Повышенное количество жизни и защиты. Мало уклонения. Низкая скорость атаки.

Первое что нужно знать - Скорость атаки (аспд) очень важный показатель! Так как урон от основного навыка "Иллюзорный удар" увеличивается в разы при аспд в 140 и 210. Как же увеличить ее? Все просто на скорость атаки влияет Ловкость, Шмотки и Навык "Кровавое безумие" (2я профессия). Наша цель добиться минимум 210 аспд без навыка "Берсерк". Стоит отметить что показатель Ловкость увеличивает не только скорость атаки но и ваше уклонение!

Теперь по прокачке навыков:

Концентрация - 2лвл (проходной)

Искусство владения мечом - 3 лвл (проходной)

Иллюзорный удар - 10 лвл (основной навык)

Берсерк - 5 лвл (временно увеличивает аспд)

Рубка двумя мечами - 6 лвл (далее лучше докачивать до 10)

Сноровка - 3лвл (проходной)

Скрытность - 2лвл (дальше качать не надо. можно и 1лвл но хватает впритык так что рекомендую 2лвл - это выгоднее в пвп)

Кровавое безумие - 10лвл!

Теневой удар - 10лвл (это оглушение или стан)

Далее можно прокачать "Концентрацию" для увеличения шанса попадания или "сноровку" для уклонения. Или "Искусство владения мечом" для увеличения атаки. 

Быстрое убийство противника зависит от многих факторов: 1) Разница в уровнях, 2) количество физического сопротивления и защиты у противника, 3)количество вашей атаки и скорости атаки.

MISS - это слово которое возникает при "запилке" противника говорит о том что вашего шанса урона не хватает чтобы попасть по нему. Дело в том, что количество шанса урона у вас должно быть как минимум на 70 больше чем уклонение противника. CRITICAL - повышенный урон по врагу. Следовательно надо наращивать шанс урона чтобы не промахиваться.

Руководствуясь вышеперечисленным делаем Круза:

шапка - шанс крита/жизни/защита; мечи - камни на силу атаки и шанс крита (люстры в оба меча) для АгиКрузов, или атаку (бд гем +50 атаки) для слешеров и кон крузов; перчатки на шанс крита (люстры, удар лока, точность +5) Важно помнить что точность также добавляет шанс крита) но для кон круза можно поставить +500 жизни бд самоцвет; Тело - +3 физического сопротивления, и камни на телосложение; ноги - самоцветы на ловкость, уклонение (Уклонение Бинго). Фея - разумеется на силу. Кольца на силу/ловкость. Бижу на бег.

После того как прокачали силу до 100 лично я бы закидывал в ловкость. Потому что увеличение уклонения и скорости атаки позволит вам более комфортно бегать под мобами потому как они будут по вам чаще промахиваться, а так же быстрее "запиливать". Я тестировал разницу спиливания того же честа с 210 скоростью атаки и с 400. И визуально круз даже не видно как бьет мечами потому как скорость слишком велика. И чест сливался ОООчень быстро.

Теперь по самой экипировке. На 45м естественно ансил 45 тело и мечи. Ботинки и перчатки из сундуков. На 55м - ансил тело и мечи. Ботинки и перчатки дешевле из сундуков на 50й т к разницы с ансилами очень мало и тратиться на них нет смысла. Хаос тело я бы крузам не рекомендовал. Ну разве что для ДС. НА 65м мечи ансил 65, а вот тело тут есть нюанс. Если есть возможность добить 70й то лучше взять Каменный торс Гермеса (или как его называют Босс Стоун) потому что стабильно 30 физ. сопротивления, стабильно 85 защита и есть хоть и небольшое но восстановление манны. Т е одевать 65е тело а потом 70е не целесообразно. Тоже самое и с перчатками. Однозначно Гаменная рука Гермеса. сила 3/ловка 7 и шанс урона 70. Возможно для слешеров можно поискать и Нормал гид перчатки (Таинственные перчатки на 75й) со статими сила 9 или выше. Но если не найдете Босс Стоун перчи на 70й это прекрасный выбор. Ботинки - самое сложное ибо круз должен тоже очень быстро бегать чтобы успевать запиливать врогов либо отбежать в сторону после очередного слеша. Самыми топовыми я считаю Законные крылья черного дракона (падают с сундука Богини Кары на 18м этаже абаддона). Почему? 1е - уклонение 50-60 (в обычных бд ногах 16-26), 2е - скорость бега с заточкой 90! Т е с бижой +100 вы будете не просто бегать а летать. Такого круза сложнее поймать в фокус и практически невозможно догнать. (ну если вы не шарп с луком и с такими же ботинками) Но если вы делаете упор на уклон а не на бег то можно пака обойтись и Таинственными сапогами (НГ на 75й) желательно со статом силы минимум +7, может быть и +9силы, +11 или например 5силы/5 ловка. У этих ботинок очень хорошее уклонение! (81-91). Тело БД хороший вариант для Кон круза и слешера. Но спорный для Аги Круза а все потому что вы лишаетесь характеристик в угоду увеличению жизни. А именно БД тело: Сила 8, ловка 8, тело 8, точность 8, дух 8, защита где то 80, жизни 800, физ сопротивление 30. БС камень: Ловкость 10, тело 10, защита 85, защита +8%, жизнь 300, уклонение +10, физ. сопротивление 30. А с заточкой разница заметнее. Кольца на силу/ловкость. Бижа на +100 бега (вариант не важен)

Топ экипировка зависит от возможностей сервера. Если введены 95е ансины то их надо однозначно доставать. Если фея выше 50го то однозначна качаем в потолок, если камни можно вставлять в кольца и бижу то однозначно вставляем. (в кольца на точность лучше. шанс попадания лишним не бывает). Надеюсь информация хоть кому то была полезной. Если вы в чем то не согласны пишите.

Frost

Member
Тут всё сложно и зависит от стиля игры, я бы сказал.

Иногда можно и сноровку вкачать сразу на 10, чтоб уклона было больше и можно было честы в ДВ пилить на ранних этапах игры.

А если делаете кон круза, то в гайде почему-то написано кольца стр-аги? стр-кон для таких крузов надо.

Если делаете слэшера, то перчи а 55 хаос можно брать, затем брать БД/ЗБД перчи там атака идёт, для слэша хорошо.

Опять же, для слэшера 55 хаос тело будет получше, чем 55 ансил. Хотя, тут наверное спорный момент, с другой стороны, учитывая особенность сервера (кол-во ДВ за день), думаю кели и ансилы будут редкостью, возможно хаос тело будет достать быстрее/дешевле.

А вообще, на сервере в пвп слэш урезан до 140 аспд и возможно некоторым 210 даже и не надо (ибо 210 только в пве работает) - ну, наверное это для тех, кто ориентирован больше на пвп, чем на пве. Им придётся билд поменять от "стандартных"

На всякий случай скажу, что вилка пофикшена.

БД/ЗБД тело для кон круза - спорный момент, наверное при 110% лучше всё-таки БС.

Опять же, Бинго для кон круза не вижу смысла, лучше пихать аги +5 +6, и +500хп. При этом ЗБД боты только как сменные ботинки. Для кон круза нужны НГ боты, желательно с стр +11 и выше. (да, статов должно быть больше 10, чтоб при 110% был профит, поэтому +7 и +9 советую вообще не рассматривать)

Глаз +50 атаки - только на начальных этапах, дальше его лучше менять на любой стр гем (+4 или +8 - какие-то из них всё-равно рано или поздно появятся в игре). Ибо при 300+ стр (если память не изменяет) бонус от 5 стр будет больше 50/55 атаки, а значит выгоднее, чем БД гем.

Фея "однозначно" на стр - ну, да, первое время, а дальше советовал бы качать и других фей. Кон крузу с щитом и кон феей комфортно танчить аббу, например... 

На хай лвл можно ещё и дротик на 1ур вкачать - в хаосе работает долго и не даст вражеских крузам уйти в хайд. Ну чисто ради тикающего стабильного урона на какой-нибудь Каре, один фиг круз её не пробивает, там по дпс/час дротик нанесёт больше урона, чем слэшами....

Одним словом: разные ситуации, разные тактики, разные билды.

Пс. Автору спасибо, я ничего против не имею, у всех свои мысли и так далее. Однако неплохо было бы вставить и таблички прибавки урона от 1стр и 5стр (да, такие в гугле имеются). Такие же таблички на аги и кон. Чтоб можно было зайти и удобно смотреть, сколько кона даст сколько хп, сколько аги даст сколько аспд и уклона, сколько стр даст какие бонусы по атаке.

Последнее редактирование модератором:

Frost

Member
Образный пример, при 320 стр 3лвл +4 (если даст 3 бонуса, зависит от меча и заточки 110%) или 2лвл +8 будет выгоднее, чем 3лвл БД+50, а когда в 1 мече вы замените БД гемы и у вас уже будет около 340 стр, то 3лвл +4 или 2лвл +8 будет уже выгоднее, чем 4лвл +50 

пс. Не знаю, как на этом сервере, но, например, на том же оффе, победителям разных конкурсов давали 4лвл +4 (их иногда продавали и не особо дорого, по сравнению с тем же БД +50)

Последнее редактирование модератором:

bebobot

New Member
чет вас на гайд пробило )  и то, где то я это видел  :classic_tongue:

KainAngel

New Member
все зависит от сервера. если +4 силы (при их наличии на сервере) только до 3лвла можно вставлять, то лучше +50. Если их можно и выше то повышение силы однозначно лучше скажется на слеше и атаке чем +50. +8 конечно еще лучше но если их нет на сервере то и думать о них нет смысла. Я писал все в основном под Аги круза потому, что за все время игры на оф. сервере сталкивался все с 1м кон крузом. В основном это были аги и слешеры. Если на сервере слеш урезан то думаю для большей эффективности лучше быть аги крузом. Придестся пилить игроков как честы. И для такого круза шанс попадания и скорость атаки очень важны.

forevist

New Member
И смех и грех.

За старание 3.

За идею 3.

За скрины 2.

За инициативу 5.

Итого: 3 балла.

Аргументы: весь блок про эквип ни о чем. К тому времени как у человека появится возможность ставить БД гемы - ему гайды уже не нужны будут. Наличие законного сета - это вообще крайне редко достижимая вещь на серверах с лоу рейтами (мало людей, и сервер быстрее умирает, нежели кто-то доходит и осиливает Кару). Ну и в целом содержание гайда ни о чем "вот эти скилы - потом всех запиливаем". 

Смысл клонировать "гайды" без души? Все знают как качать круза, кто не знает - найдет сотни гайдов в гугле (и многие гораздо лучше оформлены будут).

Уж коли писать гайд, дак с изюминкой, с душой, как когда-то написал чак. Как когда то миракл по чампу (хоть я и считаю этот гайд морально устаревшим и не подходящим под современные реалии).

bebobot

New Member
Я тоже пишу гайды с душой) Но человек старался с меня лайк, хотя я думаю гайды позже будут тут, просто сейчас мало конкретики... Сделать сейчас гайд и через неделю допустим добавят гемы +12 силы и нельзя будет отредактировать) 

Основа хорошего гайда:

• Упорядоченность 
  • Оформление
  • Скрины / картинки 
  • Ссылки на данную Базу или отдельные темы 

Судя по базе данных: тапки уклон не дают-ловкость и камни на уклон не нужны; два кольца + тапки + тело+два меча= +( минимум )100% скорости атаки- ловкости родной хватит для 210.По итогу делать нужно стр-кон (дамажит и жить может) или стр-аги-кон, хз порог по аспд тут какой будет (жить будет не долго но пилить то как будет быстро)

Slim

New Member
Слешеры не актуальны, порог аспд для слеша в пвп 140. Так что актуальный билд стр аги, как минимум в начале. 

RickyTan

New Member
Это точная инфа что 210 аспд не решают? На шарке офф сервер 210 аспд давало прибавку к слешу в % насколько я помню

Santa

New Member
Это точная инфа что 210 аспд не решают? На шарке офф сервер 210 аспд давало прибавку к слешу в % насколько я помню
тут убрали прибавку к слешу за 210,  максимально теперь 140
но атакспид в любом случае так же полезен

Nevada

Administrator
Команда форума
Точная информация, ниже поясню зачем и почему.

тут убрали прибавку к слешу за 210,  максимально теперь 140
но атакспид в любом случае так же полезен
Все верно, значение 210 для скорости атаки все так же полезно.

Максимальный порог скорости атаки в 140 - это касается только в PvP.
Значение 210+ по прежнему важно для Воителей и Чемпионов, для режима PvE это значение сохранено.

KainAngel

New Member
И смех и грех.

За старание 3.

За идею 3.

За скрины 2.

За инициативу 5.

Итого: 3 балла.

Аргументы: весь блок про эквип ни о чем. К тому времени как у человека появится возможность ставить БД гемы - ему гайды уже не нужны будут. Наличие законного сета - это вообще крайне редко достижимая вещь на серверах с лоу рейтами (мало людей, и сервер быстрее умирает, нежели кто-то доходит и осиливает Кару). Ну и в целом содержание гайда ни о чем "вот эти скилы - потом всех запиливаем". 

Смысл клонировать "гайды" без души? Все знают как качать круза, кто не знает - найдет сотни гайдов в гугле (и многие гораздо лучше оформлены будут).

Уж коли писать гайд, дак с изюминкой, с душой, как когда-то написал чак. Как когда то миракл по чампу (хоть я и считаю этот гайд морально устаревшим и не подходящим под современные реалии).
дк напиши сам! а то только оценки можешь раздавать. И читайте внимательнее. А то только вот ты не написал про то что кон крузу надо кольца на стр/кон или вот на сервере нет в ПВП бонуса от 210 аспд. Или про экипировку что то не верно написано. Или зачем крузу уклонение Бинго?  - Не зачем конечно если у тебя +8 или +12 ловки гем в ботинках по 8 лвлу стоят. А если нету их вообще на сервере?  И таблицы нет никакого смысла вставлять. Ну будешь ты знать что у тебя будет бонус к атаке от 100, 200, 300 силы и что? Спать лучше будешь?) Я писал для того чтобы люди еще не знакомые с игрой и решившие поиграть крузом не искали по интернету гайды 10-летней давности, а понимали в каком направлении им развивать своего мечника.

И уж если тут в ПВП нет бонуса он 140 аспд то кон круза тут вообще нет смысла делать. Лучше чампа тогда уж) ИМХО

А вот несколько шмоток моего круза с другого сервера. Вряд ли тут вообще будут такие))

Reidzin шмот ноги.JPG

Reidzin шмот меч 2.JPG

Reidzin шмот тело.JPG